Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ Детский сад №359

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Родительское собрание

Ответы на вопросы родителей по итогам онлайн-опроса в рамках родительского собрания

Ответы на вопросы родителей (законных представителей) по результатам проведенного родительского собрания и онлайн - опросника

Где размещено меню, как посмотреть его?

Уважаемые родители! На официальном сайте нашего дошкольного учреждения на главной странице есть зеленая вкладка «Питание  на сегодня». Здесь размещается меню на каждый день. В разделе «Организация питания» размещено 20-ти дневное меню.

 

Установить видеонаблюдение по периметру д/с!

Видеонаблюдение установлено на здании детского сада и охватывает все выходы и входы в детский сад. 

 

Когда разрешат родителям заходить  в д/с?

На основании приказа СТУ ДОАВ № 06/229 от 21.08.2020 «О функционировании муниципальных образовательных учреждений Советского района Волгограда с 01.09.2020  в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 2019)»

Пункт 1.7

«Информировать родителей (законных представителей) воспитанников об особом режиме функционирования МОУ в условиях профилактики и предотвращения распространения  новой коронавирусной инфекции (COVID – 2019), в том числе, ограничением допуска родителей (законных представителей) воспитанников В МОУ.

С приказом можно ознакомиться  на официальном сайте нашего дошкольного учреждения в разделе «Новости».

 

По условиям договора, ребенок имеет право отсутствовать в садике до 5-ти дней (без справки). Почему за эти дни родители должны платить? Почему ребенка не снимают с питания на эти 5 дней?

Действительно,  на основании договора  пункт 2.4.9., ребенок может отсутствовать в детском саду до 5-ти дней без предъявления справки.

Но на основании этого же договора ребенок снимается с питания и плата взимается в полном объеме за дни без причины, см. пункты:

3.3.Плата родителей (законных представителей) взимается в полном размере, за  исключением следующих случаев отсутствия Воспитанника в МОУ Детском саду № 359:

3.3.1.По болезни Воспитанника или пребывания его на санаторно-курортном лечении  (согласно представленной медицинской справке).

3.3.2. По причине карантина в МОУ Детском саду № 359.

3.3.3. В течение летнего оздоровительного периода с 01 июня по 31 августа (согласно заявлению родителей (законных представителей).

3.3.4. В период отпуска родителей (законных представителей), но не более двух месяцев в  календарном году (согласно заявлению родителей (законных представителей), справке с места  работы об отпуске родителей (законных представителей).

3.3.5.В период регистрации родителей (законных представителей) в органах службы  занятости в качестве безработных или в случае простоя (временной приостановки работы) в  организации, где работают родители (законные представители) (согласно справке службы  занятости, предприятия, организации).

3.3.6. В период закрытия образовательной организации на ремонтные или аварийные работы  (согласно приказу территориального управления департамента по образованию администрации  Волгограда).

3.4.При непосещении Воспитанником образовательной организации по причинам, не  предусмотренным в настоящем договоре, плата родителей (законных представителей) вносится в  полном объеме.

3.5.При непосещении Воспитанником образовательной организации по причинам, предусмотренным пунктом 3.3 настоящего договора, в следующем месяце производится  перерасчет платы родителей (законных представителей), поступившая плата родителей (законных представителей) засчитывается в последующие платежи.

 

Хотелось бы задавать вопросы на сайте и получать обратную связь от администрации детского сада?

На нашем официальном сайте «О школе.ру 359» на главной странице сайта имеется синяя вкладка «Обратная связь». Перейдите по вкладке «Обратная связь» и отправьте сообщение администрации, заполнив определенную  форму.

 

Почему детям в саду перестали мерять температуру утром?

Педагоги детского сада в соответствии с распоряжением Роспотребнадзора каждое утро измеряют температуру детям и записывают в журнал. С наступление похолодания электронные термометры на улице не срабатывают, педагоги измеряют температуру в помещении детского сада.

 

Почему в некоторых группах есть дополнительные занятия, а в некоторых нет?

В детском саду на основании Устава  реализуются программы дополнительного образования платные и бесплатные. С платными образовательными программами можно ознакомиться на нашем официальном сайте в разделе «Платные образовательные услуги». Бесплатные образовательные программы реализуются  в форме факультативов, на усмотрение воспитателей групп. 

 

Хотелось бы видеть иногда фотоотчет в группу общую, как детки чем то занимаются.

По условиям договора детский сад не предоставляет фотоотчет родителям (законным представителям). Результаты детской деятельности (рисунки, аппликация, поделки) воспитатели передают родителям. Индивидуальные тетради, в которых занимаются дети, педагоги обязательно передадут родителям в конце учебного года. В условиях сложной эпидемиологической ситуации, когда запрещены все массовые мероприятия и родители не могут посещать утренники, педагоги обязательно предоставят фотоотчет или видео с праздничных мероприятий (утренники, праздники). Надеемся  на ваше  понимание и просим учесть, тот факт, что педагоги не профессиональные фотографы и видеоператоры и используют при съемке свои личные смартфоны, качество может не соответствовать вашим требованиям и конечно, очень сложно сделать фото, чтобы все дети попали в кадр и все родители  увидели своих детей за той или иной деятельностью. 

Постоянную фото и видео съемку воспитатели не могут вести, т.к. организуют деятельность детей. 

 

Соблюдается ли питьевой режим? Кроме напитков, указанных в меню может ребенок попросить обычной воды?

В каждой группе соблюдается питьевой режим, питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Питьевой режим в ДОУ организован  с использованием  кипяченой воды при условии ее хранения не более 3-х часов. Кипячение осуществляется на пищеблоке в специально отведенной емкости. Обработка емкости для кипячения осуществляется ежедневно в конце рабочего дня.

Контроль за наличием кипяченой воды в группе осуществляет помощник воспитателя.

График набора воды:

- 7.00 – 7.30 час, воспитатель
- 9.00 – 9.30 час, пом. воспитателя ( в зависимости от возраста детей)
- 11.00 - 11.30 час, пом. воспитателя
- 13.00 - 13.30 час, пом. воспитателя
- 15.00 - 15.30 час, пом. воспитателя
- 17.00 - 17.30 час, пом. воспитателя
 Несмотря на то, что питьевой режим соблюдается, Уважаемые родители, бывают, и случаи когда ребенок  в силу своих индивидуальных особенностей не может обратиться со своей просьбой к воспитателю или помощнику воспитателя. Разговаривайте с детьми дома, учите ребенка обращаться за помощью или с просьбой ко взрослым. Поиграйте в игру «Детский сад»  с ним дома. Обыграйте все ситуации (хочу пить, хочу в туалет, помогите застегнуть, у меня болит и т.д.). Обратитесь к воспитателю с этой проблемой, поговорите, расскажите про индивидуальные особенности своего ребенка (стесняется, пока не умеет обратиться с просьбой и т.д), педагоги будут обращать на это внимание.

Какая температура в помещениях, когда отопление запущено?

В соответствии с СанПиН в помещениях ДОО должна соблюдаться t° (C) — не ниже: — в приемных, игровых ясельных групповых ячеек: 22 – 24 °C; — в приемных, игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек: 21 – 23 °C; — в спальнях всех групповых ячеек: 19 – 20 °C.

В каждой групповой комнате и спальне размещены термометры. Педагоги могут предоставить вам данную информацию. 

 

На участке пыль и неровности.

Воспитатели своими силами в начале учебного года убирали песок с участков, т.к. погода у нас регионе ветряная песок наметает быстро.  С родительским комитетом вашей группы и воспитателями можно решить этот вопрос.  Предлагайте свою помощь вашим воспитателям по уборке песка и неровностей. 

 

Уважаемые родители! Спасибо за ваши вопросы! Мы обязательно учтем ваши предложения!

 

 

Дистанционное родительское собрание «Начало учебного года»

Повестка дня:

ПОВЕСТКА:

1.Вступительная часть. Приветствие заведующего Пегановой О.Л. 

            2.Функционирование дошкольного учреждения  в период  ограничительных мероприятий по профилактике и предупреждению новой коронавирусной инфекции:

           1) Меры безопасности по профилактике и предупреждению новой коронавирусной инфекции. Выступающий: заведующий Пеганова О.Л.

 2) Актуальные вопросы образовательной деятельности   учреждения  в период  ограничительных мероприятий.

Организация ПОУ в 2021-2022 учебном году в период  ограничительных мероприятий.  Выступающий: Панкратова Т.В. ст. воспитатель. 

     3. Всесторонняя безопасность участников  образовательного процесса:

           1) Соблюдение правил  дорожной безопасности. «Единого урока по безопасности в сети Интернет». Выступающий: Панкратова Т.В. 

           2) Соблюдение требований антитеррористической безопасности. Выступающий: заведующий хозяйством Махлушева И.Г.

     4. Актуальные вопросы здоровьесбережения воспитанников.

           1) Организация питания детей в МОУ Детский сад № 359  Выступающий: заведующий Пеганова О.Л.

           2) Видео-выступление «Психологическое и физическое здоровье ребенка дошкольника». Выступающий: педагог-психолог Орлова О.А.

           3) Мастер-класс «Дыхательная гимнастика, как средство оздоровления дошкольников» Выступающий: музыкальный руководитель Руднева Т.В.

           4) Мастер-класс «Пальчиковая гимнастика для мозга» Выступающий: инструктор по ФК Постниченко М.В.

           5) Мастер-класс «Использование Су-джок для самомассажа детей». Выступающий: воспитатель Попова Е.П.

   5. Разное.

 6. Заполнение анкеты родителями, обратная связь.

Действующие меры в МОУ Детский сад № 359 по предотвращению распространения коронавирусной инфекции

Напоминаем, что в детском саду действуют меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Утренний приём детей осуществляется строго по режиму с 7.00 до 8.30 часов. 
 Для родителей вход в детский сад ограничен. В здания  ДОУ вход без средств индивидуальной защиты (медицинская маска)  и бахил запрещен. При входе в сад детям измеряют температуру.   При наличии признаков заболевания у ребенка, ребенок в ДОУ не допускается. 

 Основание: Приказ  № 117   от 20.08.2020 
 В связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции просим родителей (законных представителей) с детьми при входе в ДОУ соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра!
 Спасибо за понимание и содействие в нераспространении коронавирусной инфекции.

Убедительно просим Вас проявлять высокую степень социальной ответственности. 

В нынешних условиях одна из наших главных задач - не допустить возникновения и распространения заболевания там, где мы с вами живём. Убедительно просим Вас соблюдать меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции:

1.При первых симптомах заболевания у ребенка (кашель, повышенная температура, насморк, заложенность носа, красное горло и т.д.) оставайтесь дома, вызывайте на дом врача. 
2. Не допускайте пребывание вашего ребёнка в местах скопления людей, минимизируйте проезд ребёнка в общественном транспорте или совсем избегайте общественного транспорта.
3. Носите вместе со своим ребенком защитные маски в общественных местах. Чаще мойте руки с мылом. Обрабатывайте руки дезинфицирующим средством (антисептиком). 
4. С целью защиты своих детей воздержитесь от посещения детской площадки до снятия ограничений
5. Постарайтесь не выезжать за пределы города. 
6. Постоянно следите за информацией на сайте дошкольного образовательного учреждения: https://oshkole.ru/orgs/241/

                                                                                       Мы всегда открыты для общения. 

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться к заведующему дошкольного учреждения. 

Надеемся на сотрудничество, понимание и поддержку! Не подвергайте жизнь и здоровье Вашего ребёнка опасности!

Актуальные вопросы образовательной деятельности.  

   Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста .
  Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в ДОУ осуществляется в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности.
С особенностями образовательного процесса и основными программами МОУ Детский сад № 359  можно ознакомиться на сайте учреждения, пройдя по ссылкам:

 Основные образовательные программы и рабочие программы педагогов
 Расписание непрерывной образовательной деятельности
 Оплата за присмотр и уход за ребенком В МОУ
 Правила внутреннего распорядка для воспитанников

 

   Педагоги МОУ Детский сад № 359 оказывают дистанционное сопровождение родителям (законным представителям) в построении образовательного процесса детей посредством современных информационных технологий, позволяющих осуществлять общение на расстоянии без непосредственного контакта. Наиболее активно дистанционное общение проявляется в мессенджере Viber, так как он наиболее доступен, известен всем родителям. Как показала практика – работает отлично! Многие педагоги так же активно используют социальные сети Вконтакте, Инстаграм и другие различные мессенджеры –WhatsApp, Skype.

Всесторонняя безопасность участников  образовательного процесса

 В рамках «Единого урока по безопасности в сети Интернет» в нашем детском саду проводятся мероприятия,
направленные на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет»
для привлечения внимания родительской общественности к проблеме обеспечения безопасности
и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, ориентированных на детей старшего дошкольного возраста:

 Единый урок безопасности в сети интернет

 Обеспечение дорожной безопасности

Антитеррористическая защищенность

Актуальные вопросы здоровьесбережения воспитанников

Психологическое и физическое здоровье ребенка дошкольника. Педагог-психолог Орлова Ольга Анатольевна

 

Дыхательная гимнастика, как средство оздоровления дошкольников. Музыкальный руководитель Руднева Татьяна Владимировна

 

Использование Су-джок для самомассажа детей. Выступающий: воспитатель Попова Елена Павловна

 

Пальчиковая гимнастика для мозга. Выступающий: инструктор по ФК Постниченко Марина Владимировна

 

Организация питания в МОУ Детский сад №359

- Организация питания в МОУ осуществляется Исполнителем контракта на оказание услуг по организации питания воспитанников в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ и в рамках договорных обязательств. В 2022г. заключен контракт с Виво маркет на оказание услуг по организации питания воспитанников в д/саду на безвозмездном пользовании объектами муниципального недвижимого и движимого имущества. 

- Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке МОУ Детский сад №359.

- Заказ на количество порций составляется каждый день на день следующий до 12.00. 

- Услуги по организации питания детей оказываются в соответствии с 20-ти дневным меню Организация питания 

- Исполнитель контракта  строго выполняет 20-ти дневное меню, включающее рекомендуемый суточный набор продуктов для организации питания детей в ДОУ в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

Организовано 4-х разовые питание:

•  завтрак 8.30 -9.00 
•  второй завтрак 10.30-11.00
•  обед 12.00-13.00
•  усиленный полдник 15.30-16.00
 

Ответственные за организацию питания в МОУ Детском саду № 359:
Липченко Анастасия Александровна, медицинская сестра (Алексеевская 21а, Петроградская  2а);
Туркова Галина Ивановна, медицинская сестра (ул. Степная 10).
Телефон: +7 (8442) 46-73-56
E-mail: dou359@volgadmin.ru

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ПИТАНИИ ДЕТЕЙ:

- МОЖНО ЛИ ПРИНОСИТЬ ИЗ ДОМА СВОИ БЛЮДА В ДЕТСКИЙ САД, ЕСЛИ У РЕБЕНКА АЛЛЕРГИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ПРОДУКТЫ?
К сожалению, такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещен. Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН 2.3/2.4.3590-20  "Санитарно эпидемиологические треьования к организации общетсвенного питания населения". В  дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований дней рождения и.п.).

- ГДЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С МЕНЮ ДЕТСКОГО САДА?
Информация по организация питания в ДОУ располагается на стендах около пищеблока 

1.МЕНЮ 
2.График выдачи пищи 
3.Таблица суточных наборов продуктов питания для детей от 3-7 лет 
 Также меню на официальных бланках  располагается в раздевальный комнатах всех возрастных групп и на официальном сайте МОУ Детского сада № 359  МЕНЮ

МОЖЕТ ЛИ ДЕТСКИЙ САД ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ, ЕСЛИ ЕМУ ПРОТИВОПОКАЗАН   РЯД    ПРОДУКТОВ (ЦИТРУСОВЫЕ, МОЛОКО, КУРИЦА И ДР.)?

Меню детских садов Волгограда в соответствии с 12-часовым режимом работы обеспечивает 4-х разовое питание воспитанников (I завтрак, II завтрак, обед, уплотненный полдник). Ассортимент продуктов питания, используемых в ежедневном меню МОУ, соответствует рекомендуемому  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»  ассортименту основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях. В штате МОУ детских садов отсутствуют врач-аллерголог, диетсестра, т.е. нет условий для организации индивидуального питания детей с аллергией, ассортимент продуктов, используемый в МОУ, содержит большое количество основных продуктов, которые являются аллергенами для Вашего ребенка. В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 21.12.2012г основной целью деятельности образовательной организации является реализация образовательных программ, Вам может быть предложено предоставление общедоступной услуги дошкольного образования в режиме кратковременного пребывания (без организации питания).

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ