28 октября Международный день анимации

28 октября мир отмечает Международный день анимации, который был учрежден в 2002 году. В этот день в 1892 году талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. В России этот день отмечается с 2007 г.

Первый мультфильм зрители смогли увидеть более 120 лет назад. 28 октября 1892 года в Париже состоялась демонстрация первой анимационной ленты. История мультипликации в России началась в 1906 году, когда балетмейстер Александр Ширяев создал первый кукольный анимационный фильм. В нем можно было увидеть двенадцать танцующих кукольных балерин на фоне неподвижных декораций. А в 1912 году состоялась премьера первого российского мультфильма «Прекрасная Люканида». Затем в Москве в 1936 году создается знаменитая киностудия «Союзмультфильм» https://souzmult.ru/

Многие поколения детей с удовольствием смотрели и сопереживали героям мультфильмов «Винни-Пух», «Буренка из Масленкино» и многих других.

В подготовительной группе  прошло познавательное занятие "Путешествие в страну мультипликации". Дети познакомились с процессом создания мультфильма, посмотрев презентацию "Как создают мультфильмы", узнали, что мультфильмы бывают рисованные и пластилиновые, песочные и компьютерные, кукольные и силуэтные; слушали записи с детскими песенками и радостно отгадывали из каких они мультфильмов.