МОУ Детский сад №359

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Книжная выставка «Большие и маленькие»

Выставка подготовлена ко  дню рождения  Евгения Ивановича Чарушина. Дети подготовительных групп нашего детского сада познакомились с книгами Чарушина Е.И., послушали рассказы писателя, кроме этого, ребята  познакомились с иллюстрациями Чарушина Е.И.

11 ноября родился Евгений Иванович Чарушин (1901–1965) – известный отечественный художник-график, писатель. За три десятилетия активного творчества Евгений Чарушин создал циклы иллюстраций почти к сотне книг, из них тридцать – к собственным рассказам. Все рассказы и рисунки Евгения Чарушина о жизни животных проникнуты тонким юмором, гуманизмом и искренней любовью к природе. Его удивительное творчество радует и завораживает своей добротой уже не одно поколение маленьких читателей, учит их любить мир зверей и птиц.

Рисовать животных и читать книги о животных Чарушин начал ещё в детстве. Его любимой была «Жизнь животных» Альфреда Брема. Будущий художник перечитывал её много раз, а в старшем возрасте рисовал животных с натуры. Так родился художник-анималист, который, окончив Академию художеств, посвятил своё творчество оформлению детских книг о животных. Выдающиеся иллюстрации Чарушина для книги Виталия Бианки приобрела Третьяковская галерея.

Работая с Самуилом Маршаком над книгой «Детки в клетке», по настоянию писателя Чарушин попробовал писать. Так появились его небольшие рассказы для детей о жизни животных – «Томка», «Волчишко», «Семь рассказов» и другие. Его любимыми героями стали маленькие зверята: щенки, волчата, лисята, котята.

Рассказы Евгения Чарушина чаще всего очень короткие: «Верный Трой», «Большие и маленькие», «Медвежонок», «Яша». В них немало неожиданностей, такого, что заметит только очень внимательный к животным человек. Автор не фантазирует, а изображает внешние признаки, поведение животных, и читателю становится понятно, о чём животное «думает».

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ