МОУ Детский сад №359

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ ПРИ ВСТРЕЧЕ С БРОДЯЧИМИ СОБАКАМИ

 

В рамках проведения акции "Безопасность детства" в детском саду воспитатели провели с детьми беседы на тему «Правила поведения при встрече с бродячими собаками» В ходе беседы дети узнали, как животные появляются на улице, кто в этом виноват, как узнать, что они бездомные. Воспитатели напомнили детям правила безопасного общения с бездомными животными. Как вести себя если повстречалась бездомная собака. Также, предлагаем родителям ознакомиться с памяткой " О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ ПРИ ВСТРЕЧЕ С БРОДЯЧИМИ ЖИВОТНЫМИ"

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ ПРИ ВСТРЕЧЕ С БРОДЯЧИМИ ЖИВОТНЫМИ


Даже самая добрая с виду собака – прежде всего животное. Если она здорова, ее действия можно прогнозировать. Ребенку обязательно нужно объяснить, почему собака может броситься, и попросить всячески избегать действий, которые могут собаку спровоцировать на агрессию.

В первую очередь ребенок должен знать, что собака будет защищать свою еду и своих щенков, если им что-то угрожает. Поэтому нельзя «смотреть щеночков» или подходить к собаке, которая что-то ест.

Собака, рычащая или лающая, обычно может предупреждать о том, что ребенок зашел на ее территорию. При угрозе нападения лучше потихоньку, не поворачиваясь спиной и боком, не спеша и не делая резких движений, покинуть данную территорию (место), и конфликт будет исчерпан. Собачья стая живет на своей территории – психология животных такова, что они будут защищать ее от вторжения. Нескольких человек, которые пересекли границы территории, собаки тоже воспринимают как стаю. На одиночку они в такой ситуации вполне могут напасть, а человеческую «стаю» скорее всего, облают или предпочтут проигнорировать. Поэтому ребенку в такой ситуации безопаснее быть в компании. Но лучше объяснить детям, что в любом случае не стоит ходить там, где есть бродячие собаки.

Рядом с собакой опасно бегать и кричать. Размахивать палкой тоже нельзя. Попытка защититься, таким образом, может сработать (не всегда) в случае со взрослым, если он чувствует свое превосходство, но в случае с ребенком – не сработает точно. Любые неадекватные действия – крик, суета, беготня, размахивание руками – вызовут у собаки то, что психологи называют агрессией страха. Даже просто подвижные детские игры пес может воспринять как опасность. Убегающего человека он будет считать существом слабым, которого можно и нужно победить.

Если собака несется навстречу с рычанием или молча, вероятность серьезной атаки сильно повышается. Также наибольшую опасность представляет приседающая собака, что говорит о ее готовности к прыжку.  Остановитесь и твердым голосом отдайте команды, типа: "Место!", "Стоять!", "Сидеть!", "Фу!". В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящая животное в растерянность.

Резкое изменение размера объекта нападения (приседание на корточки, резко раскрытый зонтик) иногда заставляет собаку передумать атаковать. Также помогает «облаивание», резкие крики необычных интонаций, - собака впадает в изумление и откладывает нападение, этим можно выиграть несколько секунд, нужных для отступления в безопасное место. Еще собаки боятся резких звуков, поэтому тем, кто опасается нападения собаки, хорошо иметь с собой свисток с резким звуком, хлопушку, "дудку болельщика". Также неплохо было бы помнить о том, что собака перед тем, как броситься, всегда смотрит на то место, в которое собирается вцепиться.

Многие собаки оставляют мысль о нападении, если сделать вид, что подбираешь с земли камень или палку, особенно бродячие. В качестве оружия подойдет сумка, зонтик (как в виде палки, так и раскрытый - неожиданно увеличившийся в размере атакуемый резко начинает внушать собаке опасения). Горсть песка, брошенная собаке в морду, в некоторых случаях также поможет сбить атаку. 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ НАПАДЕНИИ СОБАКИ

К нападающей собаке повернитесь лицом, чтобы защитить горло и лицо, прижмите подбородок к груди, по возможности обмотайте курткой, кофтой предплечье и руку, а затем лучше всего выставить впереди себя какой-то предмет – сумку, зонтик, портфель …

Если собака сбила Вас с ног, упадите на живот и закройте руками шею и лицо.

Помните, что болевыми точками у собаки является нос, пах и язык.

Ни в коем случае не поворачивайтесь к собаке спиной и не убегайте. 

Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной и призывая на помощь окружающих. 

Если на вас напала собака, когда вы ехали на велосипеде, то нужно остановиться. Собака, скорее всего, тоже остановится, дальше пройдите немного пешком, и собака отстанет.

Городская стая редко нападает от голода, обычно такое бывает далеко за городом, в дачных поселках, в поле. В городе нападение стаи чаще всего означает, что вы зашли на ее территорию или вызвали недовольство вожака (не покормили, например).

Будьте бдительны !!! Берегите свою жизнь !!!

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ