Осторожно: Тонкий лёд!

В нашем детском саду для детей проведены  мероприятия в рамках акции "Тонкий лед!": беседы «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды», «Осторожно, тонкий лед!»; игровые ситуации и опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет-не тонет»; игра «Школа спасателей»; видео-уроки «Безопасное поведение на льду»; физкультурный досуг «Водолазы спешат на помощь» и др.

Уважаемые родители!

В связи с выявленными фактами выхода несовершеннолетних на  лёд в период плюсовой температуры, убедительно просим вас провести профилактические беседы с детьми!

Уважаемые родители!
НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ВОДОЕМЫ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Родители (законные представители) не допускайте детей к реке без присмотра, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности.

Запомни:

- Нельзя гулять по крутому и обрывистому берегу, особенно укрытому снегом. При плюсовой температуре  снег становится мокрым и скользким, риск сорваться с такого берега очень велик!
- Ни в коем случае нельзя выходить на лед. Особенно, если в твоем регионе больше трех дней стоит плюсовая температура: в этом случае прочность льда снижается на четверть!
- Весенний лед не трещит как зимний, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом. Если ты все же не послушал  советов и оказался в опасной ситуации - ложись и постарайся аккуратно отползти назад к берегу тем же путем, которым пришел.

3zfYYWHQ61.jpg

видео-уроки "Осторожно! Тонкий лед!"

Правила поведения на льду - YouTube

Ходить по льду опасно - YouTube

Игры на тонком льду опасны - YouTube

Урок 17. Осторожно тонкий лед - Видеоуроки - Главное управление МЧС России по Вологодской области (mchs.gov.ru)