Народная тряпичная кукла как эффективное средство духовно-нравственного воспитания детей

В нашем детском саду Пирогова Алла Петровна представила свой опыт работы  по приобщению детей  к истокам русской народной культуры, используя в работе потенциал народной тряпичной куклы.

Куклы, с незапамятных времен, были самой известной и любимой игрушкой русского народа. Они сохранили для нас обряды и предания предков, которые всегда были важны людям, помогали им выживать и передавать знания из поколения в поколение. Народные куклы являются частью традиционной  культуры. Они несут в себе определенные образы, ориентированные на традиционные представления о семье, семейном укладе, о женских и мужских ролях, о материнстве. В этой традиционности главное отличие от современных игрушек.